As competições de skate nos Jogos Pan-Americanos Júnior de 2025 em Assunção, Paraguai, aconteceram nos dias 10 e 11 de agosto de 2025, todas na modalidade street. Com a participação de 18 atletas nas duas categorias, as provas ocorreram no Skatecenter do Parque do Comitê Olímpico Paraguaio em Luque.
Calendário Horário local (UTC-3). Data Horário Fase10 de agosto11:30Semifinais feminina10 de agosto14:40Semifinais masculina11 de agosto 12:50 Final feminina11 de agosto14:45 Final masculina
Medalhistas Feminino
Masculino
Quadro de medalhas
Semifinais Feminina Classificadas para a final
Série 1 Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal12123 1 Morena Dominguez 35.97 29.31 0.00 30.46 0.00 66.43 2 Maria Jose 22.90 25.33 33.71 0.00 0.00 59.04 3 Julieta Rojas 12.30 4.72 20.97 0.00 33.9746.26 4 Kiara Oropeza 4.65 14.19 31.57 0.00 0.0045.76 5 Emiliana Pereyra 15.25 6.05 25.24 0.00 27.4442.69 6 Itzel Farias 20.56 16.85 0.00 0.00 2.6023.16 7 Ambar Silverio 3.96 2.20 0.00 9.81 0.0013.77 8 Matilde Ayala 1.159.26 0.00 0.00 0.009.26 9 Natania Farfang 8.10 4.310.00 0.00 0.008.10
Série 2 Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal12123 1 Poe Pinson 54.60 42.29 0.00 66.51 0.00 121.11 2 Maria Lúcia 27.57 41.49 66.20 71.53 63.86 113.02 3 Esmeralda Butler 30.25 33.42 0.0070.12 0.00103.54 4 Daniela Vitória 18.94 34.45 0.00 0.00 64.3598.80 5 Julieta Gonzalez 25.03 18.29 69.35 0.00 0.0094.38 6 Vianez Morales 20.06 27.08 0.00 54.35 34.2981.43 7 Ailin Azura 28.97 20.92 50.11 28.74 0.0079.08 8 Luna Garzon 21.50 4.66 36.01 34.30 0.0057.51 9 Veruska Tovar 7.57 6.29 0.00 0.00 0.007.57
Masculina Classificados para a final
Série 1 Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal12123 1 Luiz Santiago 22.76 34.28 56.36 69.05 0.00 103.33 2 Jorge Gonzalo 25.19 17.41 75.73 0.00 71.23 100.23 3 Pablo Jose 24.25 32.25 0.00 65.45 61.5297.70 4 Tlaloc Tenoch 33.66 29.63 56.25 0.00 0.0089.91 5 Mateo Isaías 17.97 23.50 0.00 47.21 0.0070.11 6 Victor Manuel 20.19 15.50 31.19 0.00 0.0051.38 7 Saulo Orihuela 14.19 17.23 0.00 26.41 0.0043.64 8 Omar Montellano 11.6814.55 0.00 11.50 0.0026.05 9 Francisco Jose 15.10 6.310.00 0.00 0.0015.10
Série 2 Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal12123 1 Filipe Mota 82.88 28.55 87.86 0.00 88.49171.37 2 Matheus de Almeida 61.94 71.77 74.57 83.61 0.00 155.38 3 Mykle Crawford 77.17 67.69 73.30 56.63 65.24150.87 4 Mathias Anthony 49.18 56.53 81.18 0.00 0.00 137.81 5 Carlos Henrique Osorio 58.30 34.68 66.36 0.00 75.85134.15 6 Gustavo Anderes 55.37 25.24 59.28 0.00 0.00114.45 7 Lorenzo Ormazabal 54.97 37.02 51.38 50.54 0.00106.35 8 Juan Carlos Cachalla 60.32 50.41 0.00 44.37 0.00104.69 9 Ian Paul 25.55 23.33 69.38 75.55 0.00101.10
Finais Feminina Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal123123 Maria Lúcia 46.96 59.47 65.86 71.97 0.00 85.35151.27 Poe Pinson 51.4762.46 41.1266.57 80.45 55.20 143.31 Morena Dominguez 42.2647.45 32.0256.20 33.46 66.56 113.81 4 Esmeralda Butler 41.01 31.49 36.20 70.43 0.00 0.00 111.41 5 Daniela Vitória 36.19 48.55 44.35 54.15 60.17 0.00 108.72 6 Ailin Arzura 34.90 43.87 40.11 51.34 29.16 0.00 95.31 7 Vianes Moralez 26.26 17.85 27.67 54.55 34.84 0.00 82.22 8 Julieta Gonzales 29.45 50.69 6.40 DNS 0.00 0.00 50.69
Masculina Fonte: Pos.SkatistaCONCorridaManobrasTotal123123 Filipe Mota 70.56 85.81 0.81 87.24 0.00 0.00 173.05 Mykle Crawford 82.79 69.57 74.5885.83 0.00 0.00 168.32 Matheus de Almeida 74.9381.86 28.0575.37 83.78 0.00 165.64 4 Matias Antony 61.59 32.18 76.78 0.00 81.72 0.00 158.50 5 Juan Carlos Cachalla 59.34 59.76 50.53 0.00 0.00 73.26 133.02 6 Lorenzo Ormazabal 49.37 55.87 57.06 50.85 61.22 0.00 118.28 7 Carlos Henrique 10.34 34.29 11.05 0.00 0.00 76.17 110.46 8 Gustavo Andres 23.07 36.30 37.29 0.00 0.00 0.00 37.29
Jogos Pan-Americanos Júnior Categoria:Desporto no Paraguai em 2025