Глагол в португальском языке характеризуется сохранением флексий при достаточно широком параллельном развитии и некоторых аналитических форм с участием вспомогательных глаголов. Также распространены перифразы, в частности для выражения будущего времени. Особенностью португальского аналитизма на фоне других западно-романских языков является то, что в качестве вспомогательного глагола в современном языке используется преимущественно лишь глагол ter, хотя haver также изредка используется в качестве его синонима. В отличие от близкородственного испанского языка, однако, в португальском языке отсутствуют трехсложные аналитические глагольные формы, передающие одновременно длительность и перфект. Поэтому португальский двусложный перфект часто соответствует по содержанию длительному перфекту испанского и английского языков, а на русский переводится лексически как «Мне свойственно...»

Структура глагольной системы португальского языка

В португальском языке глагол имеет следующие категории: лицо; число; время; наклонение; залог.

Временные формы глагола можно разделить на простые и сложные: Простые образуются путём изменения окончания (и иногда основы и позиции ударения): escrever (писать) – escrevo (я пишу). Для образования сложных форм используется вспомогательный глагол ter (или haver, но реже) в соответствующей временной форме в сочетании с причастием в форме мужского рода единственного числа: trabalhar (работать) – tenho/hei trabalhado (я работал (до какого-то момента времени в прошлом)).

К простым временным формам относятся: Presente do Indicativo; Pretérito Imperfeito do Indicativo; Pretérito Perfeito Simples do Indicativo; Futuro do Presente do Indicativo; Presente do Subjuntivo; Pretérito Imperfeito do Subjuntivo; Futuro Simples do Subjuntivo; Condicional Simples (Futuro do Pretérito do Indicativo).

Сложные формы: Pretérito Perfeito Composto do Indicativo; Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo; Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo; Futuro Perfeito do Indicativo; Pretérito Perfeito do Subjuntivo; Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo; Futuro Perfeito do Subjuntivo; Condicional Composto.

Кроме того, португальский глагол может иметь следующие неличные формы: инфинитив: неличный (простой – trabalhar и сложный – ter/haver trabalhado); личный (простой – trabalhar/trabalhares/trabalharmos/trabalhardes/trabalharem и сложный – ter/teres/termos/terdes/terem (haver/haveres/havermos/haverdes/haverem) trabalhado); причастие (trabalhado); герундий (простой – trabalhando и сложный – tendo/havendo trabalhado).

Личные формы глагола

Изъявительное наклонение (Indicativo) В этом наклонении всего 8 времен глагола.

Каждый португальский глагол может быть отнесен к одному из трёх спряжений в зависимости от окончания инфинитива: глаголы, оканчивающиеся на -ar, — 1-е спряжение (falar — говорить); глаголы, оканчивающиеся на -er, — 2-е спряжение (comer — есть); глаголы, оканчивающиеся на -ir, — 3-е спряжение (partir — уезжать).

Глагол pôr и его производные является неправильным и исторически относится ко второму спряжению (так как восходит к более древнему 'põer').

Большинство простых форм образуется от основы глагола. Чтобы получить основу, нужно отбросить инфинитивное окончание: ИнфинитивОсноваfalarfal-comercom-partirpart-

Кроме того, все глаголы могут быть разделены на три группы: правильные глаголы (изменяющиеся по общим правилам); отклоняющиеся глаголы (имеющие отклонения от типового спряжения и объединяющиеся в так называемые группы отклонения в зависимости от типа неправильности); глаголы индивидуального спряжения (изменяющиеся по своим правилам и не поддающиеся группировке).

Presente do Indicativo Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.eu-o-o-otu-as-es-esele, ela, você-a-e-enós-amos-emos-imosvós-ais-eis-iseles, elas, vocês-am-em-em

+ Примерыfalarcomerpartireufalocomopartotufalascomespartesele, ela, vocêfalacomepartenósfalamoscomemospartimosvósfalaiscomeispartiseles, elas, vocêsfalamcomempartem

Pretérito Imperfeito do Indicativo Pretérito Imperfeito do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 и 3 спр.eu-ava-iatu-avas-iasele, ela, você-ava-ianós-ávamos-íamosvós-áveis-íeiseles, elas, vocês-avam-iam

+ Примерыfalarcomerpartireufalavacomiapartiatufalavascomiaspartiasele, ela, vocêfalavacomiapartianósfalávamoscomíamospartíamosvósfaláveiscomíeispartíeiseles, elas, vocêsfalavamcomiampartiam

Глаголы ser, pôr, ter, vir и их производные имеют неправильные формы Pretérito Imperfeito do Indicativo: serpôrtervireuerapunhatinhavinhatueraspunhastinhasvinhasele, ela, vocêerapunhatinhavinhanóséramospúnhamostínhamosvínhamosvóséreispúnheistínheisvínheiseles, elas, vocêserampunhamtinhamvinham

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo Pretérito Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.eu-ei-i-itu-aste-este-isteele, ela, você-ou-eu-iunós-amos-emos-imosvós-astes-estes-isteseles, elas, vocês-aram-eram-iram

+ Примерыfalarcomerpartireufaleicomipartitufalastecomestepartisteele, ela, vocêfaloucomeupartiunósfalamoscomemospartimosvósfalastescomestespartisteseles, elas, vocêsfalaramcomerampartiram

Примечание: В окончаниях -este, -estes, -eram правильных глаголов произносится закрытый «e».

Глаголы caber, dar, dizer, estar, haver, fazer, ir, poder, pôr, prazer, querer, saber, ser, ter, trazer, ver, vir и их производные при образовании Pretérito Perfeito Simples меняют основу, позицию ударения и окончания:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Perfeito Simplescabercoub-coube, coubeste, coube, coubemos, coubestes, couberamdarde-dei, deste, deu, demos, destes, deramdizerdiss-disse, disseste, disse, dissemos, dissestes, disseramestarestiv-estive, estiveste, esteve, estivemos, estivestes, estiveramfazerfiz-fiz, fizeste, fez, fizemos, fizestes, fizeramhaverhouv-houve, houveste, houve, houvemos, houvestes, houveramirfu-/fo-fui, foste, foi, fomos, fostes, forampoderpud-pude, pudeste, pode, pudemos, pudestes, puderampôrpus-pus, puseste, pos, pusemos, pusestes, puseramprazerprouv-prouve, prouveste, prouve, prouvemos, prouvestes, prouveramquererquis-quis, quiseste, quis, quisemos, quisestes, quiseramsabersoub-soube, soubeste, soube, soubemos, soubestes, souberamserfu-/fo-fui, foste, foi, fomos, fostes, foramtertiv-tive, tiveste, teve, tivemos, tivestes, tiveramtrazertroux-trouxe, trouxeste, trouxe, trouxemos, trouxestes, trouxeramverv-vi, viste, viu, vimos, vistes, viramvirvi-vim, vieste, veio, viemos, viestes, vieram

Примечания: В окончаниях -este, -estes, -eram данных глаголов произносится открытый «e». В формах esteve, fez, pode, pos, teve под ударением произносятся закрытые звуки. «x» в «trouxe» читается как [s]. Глагол «prazer» не спрягается нормальным образом вне третьих лиц. Его производное aprazer-se, напротив, спрягается по всем числам и лицам: eu me aprouve, tu te aprouveste и т. д.

Futuro do Presente do Indicativo Futuro do Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

eu-eitu-ásele, ela, você-ánós-emosvós-eiseles, elas, vocês-ão

+ Примерыfalarcomerpartireufalareicomereipartireitufalaráscomeráspartirásele, ela, vocêfalarácomerápartiránósfalaremoscomeremospartiremosvósfalareiscomereispartireiseles, elas, vocêsfalarãocomerãopartirão

Окончания форм будущего времени восходят к формам настоящего времени глагола haver: amar + hei > amarei, amar + has > amarás и т. д.

Глаголы dizer, fazer, trazer и их производные при образовании будущего времени теряют -ze-: dizerfazertrazereudireifareitrareitudirásfarástrarásele, ela, vocêdiráfarátraránósdiremosfaremostraremosvósdireisfareistrareiseles, elas, vocêsdirãofarãotrarão

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo Pretérito Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartireutenho faladotenho comidotenho partidotutens faladotens comidotens partidoele, ela, vocêtem faladotem comidotem partidonóstemos faladotemos comidotemos partidovóstendes faladotendes comidotendes partidoele, ela, vocêtêm faladotêm comidotêm partido

Или: falarcomerpartireuhei faladohei comidohei partidotuhas faladohas comidohas partidoele, ela, vocêhá faladohá comidohá partidonóshavemos faladohavemos comidohavemos partidovóshaveis faladohaveis comidohaveis partidoeles, elas, vocêshão faladohão comidohão partido

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.eu-ara-era-iratu-aras-eras-irasele, ela, você-ara-era-iranós-áramos-êramos-íramosvós-áreis-êreis-íreiseles, elas, vocês-aram-eram-iram

+ Примерыfalarcomerpartireufalaracomerapartiratufalarascomeraspartirasele, ela, vocêfalaracomerapartiranósfaláramoscomêramospartíramosvósfaláreiscomêreispartíreiseles, elas, vocêsfalaramcomerampartiram

Примечание: В окончаниях -era, -eras, -eram правильных глаголов произносится закрытый «e».

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Mais-que-Perfeito Simplescabercoub-coubera, couberas, coubera, coubéramos, coubéreis, couberamdarde-dera, deras, dera, déramos, déreis, deramdizerdiss-dissera, disseras, dissera, disséramos, disséreis, disseramestarestiv-estivera, estiveras, estivera, estivéramos, estivéreis, estiveramfazerfiz-fizera, fizeras, fizera, fizéramos, fizéreis, fizeramhaverhouv-houvera, houveras, houvera, houvéramos, houvéreis, houveramirfo-fora, foras, fora, fôramos, fôreis, forampoderpud-pudera, puderas, pudera, pudéramos, pudéreis, puderampôrpus-pusera, puseras, pusera, puséramos, puséreis, puseramprazerprouv-prouvera, prouveras, prouvera, prouvéramos, prouvéreis, prouveramquererquis-quisera, quiseras, quisera, quiséramos, quiséreis, quiseramsabersoub-soubera, souberas, soubera, soubéramos, soubéreis, souberamserfo-fora, foras, fora, fôramos, fôreis, foramtertiv-tivera, tiveras, tivera, tivéramos, tivéreis, tiveramtrazertroux-trouxera, trouxeras, trouxera, trouxéramos, trouxéreis, trouxeramvirvi-viera, vieras, viera, viéramos, viéreis, vieram

Примечание: В окончаниях -era, -eras, -eram данных глаголов глаголов произносится открытый «e».

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Pretérito Imperfeito do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartireutinha faladotinha comidotinha partidotutinhas faladotinhas comidotinhas partidoele, ela, vocêtinha faladotinha comidotinha partidonóstinhamos faladotinhamos comidotinhamos partidovóstínheis faladotínheis comidotínheis partidoele, ela, vocêtinham faladotinham comidotinham partido

Или: falarcomerpartireuhavia faladohavia comidohavia partidotuhavias faladohavias comidohavias partidoele, ela, vocêhavia faladohavia comidohavia partidonóshavíamos faladohavíamos comidohavíamos partidovóshavíeis faladohavíeis comidohavíeis partidoeles, elas, vocêshaviam faladohaviam comidohaviam partido

Futuro Perfeito do Indicativo Futuro Perfeito do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Futuro do Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):