Для передачи исландских имён, названий и непереводимых терминов в русском языке используются унифицированные правила практической транскрипции.

Правила передачи Пишется Положение Звучит Передаётся по-русски Пример a общий случай [a], [aː] a Akranes Акранес, Anna Анна перед ng, nk [au] ау Langanes Лаунганес au [öy], [öyː] ёй (эй в начале слога) Laufey Лёйвей, Sauðárkrókur Сёйдауркроукюр, Auður Эйдюр á [au], [auː] ау Páll Паудль b [b̥], [f] б Barði Барди d [d̥] д Drangey Драунгей ð [ð], [θ], [þ], [d̥] д Böðvar Бёдвар e общий случай [ε], [εː] е (э в начале слога) Helgi Хельги, Dyrhólaey Дирхоулаэй, Edda Эдда перед ng, nk [εi] ей (эй в начале слога) Engey Эйнгей ei [εi], [εiː] ей (эй в начале слога) Einar Эйнар ey [εi], [εiː] ей (эй в начале слога) Drangey Драунгей é [jε], [jεː] ье (е в начале слога) Andrés Андрьес f в начале слова или перед глухим согласным [f] ф Friðrik Фридрик, Hafstein Хафстейн в конце слова, между гласными, между звонкими согласными, между гласным и звонким согласным (или наоборот) [v] в Ólafur Оулавюр, Ingólfur Ингоульвюр, Ólöf Оулёв(исключение: Stefán Стефаун) перед l, n (за исключением стыков корней) [b̥] б Keflavík Кеблавик, Hrafn Храбн, Höfn Хёбн между l и t — опускается Álftafjörður Аультафьорд g общий случай [g̊], [q] г Garðar Гардар, Gisli Гисли между гласной и i [j] й Egill Эйидль, Skagi Скайи, Finnbogi Финнбойи между гласной и j, а также после дифтонгов ei, ey, æ — опускается Skipalægi Скипалайи перед s, t [χ] х Ofeigsfjörður Оуфейхсфьорд guð [g̊vʏð], [g̊vʏːð] гвюд Guðrún Гвюдрун, Guðmundur Гвюдмюндюр h общий случай [h] х Hákon Хаукон, Hrólfur Хроульвюр, Hjálmar Хьяульмар после t — опускается Thoroddsen Тороддсен, Thorsteinsson Торстейнссон i общий случай [ɪ], [ɪː], [i] и Indriði Индриди после e [i], [iː] й Einar Эйнар í [i], [iː] и Ívar Ивар j перед o, ó [j] й (ь после согласных) Jón Йоун, Fljótshlíð Фльоутсхлид, Фридтьоувюр перед иными гласными [j] йотирует последующую гласную (после согласных ь и йотирует гласную) Jakob Якоб, Eyjar Эйяр, Hjalti Хьяльти, Björn Бьёдн k общий случай [k], [g̊] к Kári Каури, Kiddi Кидди перед s, t [χ] х Eiríksson Эйрихссон, Benedikt Бенедихт l [l] л (ль перед согласной или в конце слова) Pálína Паулина, Laufey Лёйвей, Aðalbjörg Адальбьёрг, Blöndal Блёндаль ll общий случай [d̥l], [d̥l̥] дл (дль перед согласной или в конце слова) Páll Паудль, Hallgrímur Хадльгримюр, Eyjafjallajökull Эйяфьядлайёкюдль (правильнее Эйяфьядлаёкюдль) перед d, s, t; в некоторых именах (Ella, Elli) [l], [l̥], [lː] лл (лль перед согласной или в конце слова) Halldór Халльдоур, Ella Элла, Elli Элли m [m], [m̥], [mː] м Margrét Маргрьет n [n], [n̥], [ŋ] н Nanna Нанна nn после á, é, í, ó, ú, ý, ee, æ, ei, ey [d̥n], [d̥n̥] дн Þorsteinn Торстейдн, Brjánn Брьяудн прочие случаи [nː], [n] нн Anna Анна o общий случай [ɔ], [ɔː] о Oddur Оддюр перед ng, nk [ou] оу ó [ou], [ouː] оу Ólafur Оулавюр, Lóa Лоуа p общий случай [p], [b̥] п Pétur Пьетюр перед s, t [f] ф Skipseyri Скифсейри r общий случай [r], [r̥], — р Ragnar Рагнар перед l, n (за исключением стыков корней) [(r)d̥] д Árni Аудни, Arnarnes Аднарнес, Bjarni Бьядни, Björn Бьёдн, Örn Эдн, Örlygur Эдлигюр s [s], [sː] с Snorri Снорри, Rósa Роуса t [t], [d̥] т Trausti Трёйсти u общий случай [ʏ], [ʏː] ю (у в начале слога) Gunnar Гюннар, Þuriður Тюридюр, Unnur Уннюр перед ng, nk [u] у Tungumúli Тунгюмули ú [u], [uː] у Magnús Магнус v [v], — в x [χs] хс Faxaflói Фахсафлоуи y [ɪ], [ɪː], [i] и Bryndís Бриндис после e [i], [iː] й Akureyri Акюрейри, Eysteinn Эйстейдн ý [i], [iː] и Signý Сигни z [s] с Zoega Соэга þ [θ], [ð] т Þórbergur Тоурбергюр æ [ai], [aiː] ай Öræfi Эрайви, Ægir Айир ö общий случай [ö], [öː] ё (э в начале слога) Sölvi Сёльви, Höfn Хёбн, Örn Эдн перед ng, nk [öy] ёй (эй в начале слога) Göngu-Hrólfur Гёйнгю-Хроульвюр

За исключением указанных выше правил для ll и nn, двойные исландские согласные буквы передаются соответствующими двойными русскими.

Имена с úr или á В исландском языке встречаются имена с конструкциями A á B или A úr B, которые означают «А из Б», где Б — название места, обычно хутора. Подобные конструкции по-русски можно передавать двумя способами: для современных имён — «А ау/ур <Б в исландском дательном падеже» (то есть прямая транскрипция исландского). Например Guðmundur á Hólum → «Гвюдмюндюр ау Хоулюм». для древнеисландских имён — «А из <Б в русском родительном падеже от исландского именительного>». Например Guðmundr á Hólum → «Гудмунд из Хоулара» (поскольку по-исландски, Hólum — дательный падеж слова Hólar).

Ударение При необходимости указания ударения в русском тексте учитывается, что главное ударение в исландских словах всегда падает на первый слог (например, Kerling → Ке́длинг). В многосложных словах имеются дополнительные ударения, как правило, с чередованием ударных и безударных слогов; в составных словах дополнительное ударение падает на первый слог второго компонента (например, Öræfajökull → Э́райвайё̀кюдль).

Передача древнеисландских имён При передаче древнеисландских имён традиционно опускается окончание именного падежа -r и удвоенное (из-за ассимиляции -r) в конце слова l и n: Guðmundr → Гудмунд, Hallr → Халль, Steinn → Стейн. Другие окончания (например -ir) не опускаются. Но при передаче имён современных персоналий (даже совпадающих по правописанию с древнеисландским), окончание именного падежа всегда сохраняется.

Отличия транскрипции, традиционно используемой в русских переводах древнеисландских произведений, от транскрипции современного исландского:

Пишется Передаётся по-русски Пример a, á а Ásgarðr Асгард au ау Gauti e, é е (э в начале слова) Egill Эгиль, Vémundr Вемунд ei, ey ей (эй в начале слова) Eysteinn Эйстейн f ф (обычно только в начале слова или морфемы) или в (в прочих случаях) Tófa Това, Fafnir Фафнир (традиционно, правильнее — Фавнир) g г Guðrún Гудрун h х Hrólfr Хрольв i, í и (иногда используется вместо j — см. ниже) Palteskia (Palteskja) Палтескья (Полоцк) ja, já я (ья после согласной) Játgeirr Ятгейр, Bjarni Бьярни jo, jó йо (ьо после согласной) Jórunn Йорунн, Eyjolfr Эйольв (й смягчения не требует) jö ё (ьё после согласной) Jörmungandr Ёрмунганд, Björn Бьёрн ju ю (ью после согласной) Aldeigjuborg Альдейгьюборг k к Kolgrímr Кольгрим l л (ль перед согласной и в конце слова) Loki Локи, Gísl Гисль, Karl Карл (традиционно) ll лл (лль перед согласной и в конце слова) Hallkell Халлькель (последнее удвоение l в рез-те ассимиляции -r), Kollr Колль (окончание -r, ассимиляции нет) n н Óðinn Один (удвоение n в рез-те ассимиляции -r), Jórunn Йорунн (ассимиляции нет) o, ó о Óttar Оттар p п Kleppr Клепп pt фт Loptr Лофт r р (опускается в конце, если это окончание -r) Yngvarr Ингвар (окончание -r), Baldr Бальдр (нулевое окончание), Sleipnir Слейпнир (окончание -ir) s с Sigurðr Сигурд t т Týr Тюр u, ú у Úlfr Ульв x кс Uxi Укси y, ý ю (и в начале слова) Gylfi Гюльви, Ýr Ир z ц Özurr Эцур þ т Þórr Тор ð д Hólmgarðr Хольмгард (Новгород) æ э Sæmundr Сэмунд, Æsa Эса ø, œ ё (э в начале слова) Hrœrekr Хрёрек, Ørlygr Эрлюг ö ё, о или а (э или а в начале слова) Hervör Хервёр, Ögvaldr Эгвальд, Öndóttr Андотт

Литература

Исландское произношение:

Ссылки Передача древнеисландских онимов в русских текстах

Примечания

См. также Датско-русская практическая транскрипция Норвежско-русская практическая транскрипция Фарерско-русская практическая транскрипция Шведско-русская практическая транскрипция

Категория:Исландский язык Категория:Практическая транскрипция с русским языком